Среда, Февраль 05, 2020
Если возникла необходимость купить диплом о высшем образовании заходите сюда http://goz-diplomass.com/diplom-o-vysshem-obrazovanii/ и заказывайте нужный вам документ на официальном бланке государственного образца. Выполнение заказов за кратчайшие сроки гарантируется.

 

В качестве примера приведем возможную классификацию видов конспектов: ПЛАН-КОНСПЕКТ. При создании такого конспекта сначала пишется план текста, далее на отдельные пункты плана «наращиваются» комментарии. Это могут быть цитаты или свободно изложенный текст.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНСПЕКТ. Такой конспект является кратким изложением данной темы, раскрываемой по нескольким источникам. ТЕКСТУАЛЬНЫЙ КОНСПЕКТ. Этот конспект представляет собой монтаж цитат.

СВОБОДНЫЙ КОНСПЕКТ. Данный вид конспекта включает в себя и цитаты, и собственные формулировки.

КАК СОСТАВЛЯТЬ КОНСПЕКТ В качестве примера приведем возможный алгоритм разработки конспекта.

  • Определите цель доставления конспекта.
  • Читая изучаемый материал в первый раз, подразделяйте его на основные смысловые части, выделяйте главные мысли, выводы.
  • Если составляется план-конспект, сформулируйте его пункты и определите, что именно следует включить в план-конспект для раскрытия каждого из них.
  • Наиболее существенные положения изучаемого материала (тезисы) последовательно и кратко излагайте своими словами или приводите в виде цитат.
  • В конспект включаются не только основные-положения, но и обосновывающие их выводы, конкретные факты и примеры (без подробного описания).
  • Составляя конспект, можно отдельные слова и целые предложения писать сокращенно, выписывать только ключевые слова, вместо цитирования делать лишь ссылки на страницы конспектируемой, работы, применять условные обозначения.
  • Чтобы форма конспекта как можно нагляднее отражала его содержание, располагайте абзацы «ступеньками» подобно пунктам и подпунктам плана, применяйте разнообразные способы подчеркивания, используйте карандаши иручки разного цвета.

Принято определять два способа цитирования:

  • цитата является самостоятельным предложением и оформляется как прямая речь;
  • цитата является частью авторского предложения.

Если цитата приводится не полностью, то пропуск обозначается многоточием, которое может ставиться перед цитатой, в середине цитаты и после цитаты.

Педагогам